Добрый день, мужа мобилизовали со званием сержанта исходя из военного билета, но он проходил службу в МВД и уволился оттуда со званием литейнтанта, какое звание сохранится у него при мобилизации?

, Мария, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При мобилизации ему будет также присвоено звание сержанта.

Звание полиции воинским не является и при призыве учитываться не будет.

В ст. 8 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что сотрудникам органов внутренних дел присваиваются специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел.

В то время, как исходя из смысла ст. 46 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащим присваиваются воинские звания.

Таким образом при призыве его на военную службу из состава запаса ему будет присвоено его воинское звание — сержант.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Мария!

Звание лейтенант полиции является специальным согласно ст. 8 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поэтому при мобилизации в Вооруженные Силы РФ оно за Вами сохранено не будет.

Мобилизован он будет согласно военному билету в звании сержант.