Как можно продать и разделить деньги за квартиру?

Здравствуйте. Как можно продать и разделить деньги за квартиру?Квартира куплена в ипотеку с мат. капиталом в браке двое детей. Супруги в разводе, дети по решению суда проживают на отцовской территории, мать не лишена родительских прав. Дети её не видят, она не интерисуется жизнью детей. Но при этом хочет чтоб выставили квартиру на продажу и ей отдали мат. капитал.

, Татьяна, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку сертификат на мат. капитал выдавался матери детей, а квартира была приобретена с использованием средств мат. капитала, то мать детей вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».