8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление завещания на будущее имущество и тест ДНК

У меня есть ребёнок, но на меня не записан, т.к. его мать находится в зарегистрированном браке с другим человеком. Хочу написать на ребёнка завещание. С имеющимся имуществом понятно, указывается список. Как быть с тем, что появится позже? Например, через год куплю квартиру. Переписывать постоянно завещание неохота. Поможет ли в будущем с этим тест ДНК, достаточно ли будет его наличия или ребёнку придется переделывать документы через суд (смена отчества и т.д.)?

, Максим, г. Новокузнецк
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство позволяет завещателю составить одно или несколько завещаний и завещать любому указанному в завещании лицу имущество, принадлежащее наследодателю как на момент составления завещания, так и имущество, которому будет им приобретено позднее.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В п. 18 Методических  рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 04/04 от 1-2 июля 2004 г.) разъяснено следующее положение относительно завещания имущества, которое будет приобретено завещателем в будущем:

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Если Вы ходите официально установить отцовство в отношении ребенка, то сделать это Вы можете в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК РФ и уже в суде ходатайствовать о проведении судебной генетической экспертизы по установлению родства с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Наследство
Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла?
Добрый день. Ситуация такая. У меня умерла моя гражданская супруга (не состояли в браке). При жизни она хотела оформить свою независимость на меня. Я отказался. Есть подозрения, что она могла сама принять решение и составить завещание. На данный момент наследственное дело открыто по месту нахождения имущества. Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла? Тем более, что я не родственник и не муж официальный.
, вопрос №4075303, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуациямой молодой человек разводится с
Добрый день ,такая ситуация..мой молодой человек разводится с женой,она подала алименты на себя и на ребенка при этом указала не верное место работы и заработную плату..можно ли как то за это ее наказать? еще он уходит на сво,я беременная из-за того,что жена долго тянет с разводом,мы не смогли расписаться, можно ли как то сделать так,чтобы наш ребенок не остался у разбитого корыта? и можно ли сделать тест днк через брата молодого человека,чтобы доказать ,что ребенок жены не от него?
, вопрос №4075035, Дарья, г. Омск
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом.мать числиться по всем документам как как мать одиночка
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом .мать числиться по всем документам как как мать одиночка
, вопрос №4073960, Денис, г. Донецк
Дата обновления страницы 27.09.2022