Оформление завещания на будущее имущество и тест ДНК

У меня есть ребёнок, но на меня не записан, т.к. его мать находится в зарегистрированном браке с другим человеком. Хочу написать на ребёнка завещание. С имеющимся имуществом понятно, указывается список. Как быть с тем, что появится позже? Например, через год куплю квартиру. Переписывать постоянно завещание неохота. Поможет ли в будущем с этим тест ДНК, достаточно ли будет его наличия или ребёнку придется переделывать документы через суд (смена отчества и т.д.)?

, Максим, г. Новокузнецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство позволяет завещателю составить одно или несколько завещаний и завещать любому указанному в завещании лицу имущество, принадлежащее наследодателю как на момент составления завещания, так и имущество, которому будет им приобретено позднее.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В п. 18 Методических  рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 04/04 от 1-2 июля 2004 г.) разъяснено следующее положение относительно завещания имущества, которое будет приобретено завещателем в будущем:

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Если Вы ходите официально установить отцовство в отношении ребенка, то сделать это Вы можете в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК РФ и уже в суде ходатайствовать о проведении судебной генетической экспертизы по установлению родства с ребенком.