У меня вич статус сейчас идёт мобилизация что надо делать пью терапию 10лет мне 40лет, но сейчас даже комиссию непроходят

, Дима, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, добрый день!

В армию не возьмут людей с  ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболеваниями головного мозга...

Дима
Клиент, г. Москва
А как быть у меня много знакомых забрали с вич, что надо сделать из больницы, взять выписку и отнести в военкомат? Но мне сказали что сразу забирают даже несмотря на это. Возможно вас нанять я из Самары и цена ваша

Дмитрий, все, у кого есть ВИЧ-инфекция, при медицинском освидетельствовании получают категорию годности Д — когда человек не годен к службе в вооруженных силах ни в мирное, ни в военное время.

Если человек подлежит мобилизации, то необязательно он будет призван. Министерство обороны РФ определяет как будет проходить мобилизация, в какие этапы и сколько людей необходимо призвать в каждом регионе. Если квота будет выполнена, то даже если лицо подлежит призыву по мобилизации, его могут не призвать.

Рекомендую взять свежую справку в СПИД-центре о наличии ВИЧ-инфекции с указанием стадии заболевания.
Если пришла повестка, то с этой справкой явиться в военкомат, где должна быть присвоена категория годности «Д» (не годен для службы).

Если по закону вы не попадаете под мобилизацию, однако вам пришла повестка, сначала необходимо запросить у вынесшего решение военкомата и забрать выписку из протокола заседания призывной комиссии о выдаче соответствующего решения (заключения). Затем это заключение необходимо как можно быстрее обжаловать либо в призывной комиссии субъекта либо в районном суде. Главное, жаловаться в вышестоящую инстанцию. Например, если вас признали годным в районном комиссариате, пожаловаться можно в областной комиссариат.