Кто должен проверять законность установки батареи на лоджии

кто должен проверять законность установки батареи на лоджии

, ирина, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Ирина, здравствуйте!

Следуя Жилищному кодексу РФ (п. 1 ст. 25), перенос инженерных сетей, в том числе и батарей, является частью переустройства жилого помещения. А балконы и лоджии не относятся к категории жилых помещений, поэтому переносить туда инженерные коммуникации запрещено.

Чтобы законно вынести обогревательный прибор на лоджию, необходимо получить разрешение из жилищной инстанции.

Поскольку перенос батареи является перепланировкой, то собственнику необходимо обратиться в БТИ, чтобы специалист составил новый план квартиры.

С новым планом квартиры собственнику следует отправиться в проектное бюро, где проектировщик составит план перепланировки, учитывая текущее состояние отопительных приборов, самой лоджии и т.

Когда проект перепланировки будет готов, собственнику нужно получить разрешение на вынос батареи в нескольких инстанциях: в управляющей компании или товариществе собственников жилья, в ЖЭКе; в МЧС; в Роспотребнадзоре; в Санэпидемстанции; в жилищном отделе при местном муниципалитете – согласовывается в последнюю очередь, когда собственник получит одобрение ото всех предыдущих инстанций.

После того как все работы по выносу батареи на лоджии будут окончены, а акт подписан, собственник должен обратиться в жилищный отдел при муниципалитете и сообщить о завершении процедуры перепланировки. По факту его заявления должна быть создана специальная комиссия, представители которой должны выехать на место и проверить, насколько правильно и точно была осуществлена перепланировка квартиры согласно документации. Результатом проверки станет составление сотрудниками жилищной инспекции акта о завершении перепланировки.

Чтобы в будущем у собственника не возникло проблем с продажей квартиры, ему нужно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в выписку из ЕГРН. И только когда эти сведения будут изменены, а заявитель получит на руки обновленную выписку с увеличивающим размером жилплощади, можно говорить о том, что процедура выноса батареи была проведена законно.

Если собственник захочет самостоятельно вынести батарею на лоджию, не согласовав это мероприятие в соответствующих инстанциях, то в будущем ему может грозить наказание в виде штрафа 2500 рублей.  Кроме штрафа собственника заставят демонтировать батарею либо оформить ее перенос по закону.