Скажите пожалуйста, какая это категория годности, мужу 28 лет, в армию не брали ставили категорию Б, теперь

Скажите пожалуйста ,какая это категория годности ,мужу 28 лет,в армию не брали ставили категорию Б,теперь нога изменилась .ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки посттравматических изменений надколенника, с наличием костно-хрящевых фрагментов в супра и инфрапателлярной сумке, диспластических изменений патело-феморального сочленения, тендинита четырёхглавой мышцы бедра. Хондромаляция надколенника 3 ст.

МР-признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (Stoller II), остеоартроза, небольшого внутрисуставного выпота левого коленного сустава.

, Саният, г. Избербаш
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что определить годность к службе по мобилизации может ВВК.

Именно она выставляет годность к службе по состоянию здоровья на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категории годности следующие (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По категории Д, Вы подлежите исключению из запаса и выводу в отставку (ст. 53 указанного Закона), а по категории Г – должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Остальные категории не дают каких-либо выгод, по крайней мере, официально.

То есть Ваша задача сейчас требовать от военкомата проведения  освидетельствования на предмет годности и предоставить максимум документов с выставленными диагнозами  и желательно с давностью их составления не менее года.

В рамках вопроса оценить его категорию годности просто невозможно...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут вопрос больше медицинский чем юридический и для окончательного установления диагноза при проведении освидетельствования будет назначено дополнительно обследование.

Исходя же из представленной информации его могут диагностировать по п. б ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
б) с умеренным нарушением функций

Что предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Момент в том, что данная категория годности по общему смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не является предоставлением отсрочки от призыва при ее проведении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Тут можно рассчитывать на заверение министерства обороны РФ о том, что граждан с установленной категорией годности В призывать по мобилизации не будут.