У нас порок сердца, поподаем мы под мобилизацию?

Добрый вечер!У нас порок сердца ,поподаем мы под мобилизацию?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пороки сердца бывают разные, с разными последствиями, и освидетельствуются они по ст. 42 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Если по заключению ВВК не будет установлена категория «Д», то теоретически вы можете подлежать призыву по мобилизации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Эти вопросы решаются согласно Положению о ВВЭЮ которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней (статья 9) так сказано о болезнях сердца, при которых могут установить категории В (годен в военное время) или Д (не годен):

 врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

более лёгкий вариант болезни:

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

Возможны варианты в зависимости от индивидуального течения болезни. Но важно понимать, что при мобилизации к медкомиссии подходят проще и от гражданина требуется настойчивость в том, чтобы добиться её проведения полноценно. Медицинские документы могут в этом помочь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!