Хочу сделать свою жену недееспособной Как быть?

Хочу сделать свою жену недееспособной

Как быть?

, Сергей, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вывод: для признания жена недееспособной Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства жены с соответствующим заявлением.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Признание недееспособным производится в судебном порядке. Вам нужно обратиться с заявлением в  районный суд по месту  жительства. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие то, что Вы супруг. Если есть, медицинские документы. В любом случае суд назначит судебную психиатрическую экспертизу.

Если Вам потребуется помощь в составлении зжаявления, Вы можете обратиться ко мне в чате и я подготовлю такое заявление и разъясню правила его подачи в суд.

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Сергей.

Недееспособным человека может признать только суд. Не родственники, не врачи, а именно суд. Другого пути нет. Никакой диагноз, заключение врача или официальная выписка из психдиспансера не делают человека недееспособным автоматически и не дают никому права распоряжаться его имуществом. Чтобы признать человека недееспособным, нужно подать заявление в суд. Такое заявление по закону могут подать члены семьи;
близкие родственники;
органы опеки и попечительства;
психдиспансер со стационаром или больница.                                          Согласно ч.4 статьи 281 Гражданско процессуального кодекса РФ, Заявление о признании человека недееспособным подают в суд по месту жительства.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс на моей странице и положительный отзыв. Рад был помочь Вам. С Уважением В.В. РАГИМОВ