Здравствуйте жили в гражданском браке родила сына с мужем разошлись я могу подать на алименты и сделать ДНК тест за счёт государства
Добрый день, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов рассматривается в суде. В ходе рассмотрения заявляете ходатайство о проведении генетической экспертизы. В гражданском судопроизводстве сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы, ее и оплачивает. В дальнейшем суд при вынесении решения возлагает проигравшей стороне оплатить стоимость экспертизы. Оплата экспертизы за счет федерального бюджета возможна лишь в том случае, если экспертиза назначается по инициативе суда, о чем имеются соответствующие определения Верховного суда РФ (одно из определений №48-КГ20-16-К7 ВС РФ). Дело в том, что в гражданском судопроизводстве каждая из сторон должна самостоятельно доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому для того чтобы взыскать алименты, сначала необходимо установить отцовство, а значит провести экспертизу.