Платный вопрос пожалуйста не отвечайте вопрос будет удалён
Платный вопрос пожалуйста не отвечайте вопрос будет удалён. Модератор сайта
Здравствуйте!
Ваш вопрос о пересечении границы с холодным оружием (шашкой и ножом) требует тщательного подхода. Рассмотрим ключевые моменты:
1. Статус шашки и ножа: оружие или нет?
Шашка и нож могут быть признаны холодным оружием, если они соответствуют критериям, установленным законодательством (например, длина клинка, толщина обуха, наличие элементов, усиливающих поражающую способность). Это определяет экспертная проверка.
Если шашка и нож являются сувенирами или не соответствуют параметрам холодного оружия (например, декоративная продукция), они не подлежат специальным ограничениям, но лучше это подтвердить документально.
2. Таможенные правила на границе России
При ввозе на территорию России:
Холодное оружие (если им признана шашка) обязательно подлежит декларированию. Это делается через письменную декларацию при пересечении границы.
Если шашка и нож являются сувенирами и не признаны холодным оружием, декларация не требуется.