8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по потере кормильца

Здравствуйте. Я получаю пособие по потере кормильца и хочу официально устроиться на работу. Будут ли мне и дальше выплачивать пособие? Мне 16 лет, учусь ещё в школе 9 класс. Папа умер 2000г

13 января 2014, 11:57, Данил,
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. на ваш вопрос отвечат сам ПФ:

«В связи с переходом на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения, с прекращением обучения вследствие разного рода причин (устройство на работу) пенсия по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет не выплачивается. Эти обстоятельства не дают основания считать детей старше 18 лет нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, даже если в указанный период они не работают. Кстати, по этим же причинам прекращается выплата и повышенной базовой части трудовой пенсии на иждивенцев.

При оформлении пенсий в учреждениях Пенсионного фонда граждане уведомляются о необходимости своевременного извещения обо всех фактах, влекущих за собой прекращение выплаты, и при этом они дают соответствующие письменные обязательства.

Ответственность за безотлагательное предоставление информации предусмотрена п. 4 статьи 23 Федерального закона №173-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае несвоевременного представления сведений или представления недостоверной информации виновные лица, в соответствии со статьей 25 вышеуказанного закона, статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, обязаны возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб, то есть возвратить все излишне выплаченные суммы. Если в добровольном порядке деньги гражданин не возвращает, взыскания производятся через суд».

Вам 16 лет — но в случае устройства на работу. вы будите получать доход, поэтому на пенсию вы уже к сожалению прав иметь не будите. Если хотите работать — то не устраивайтесь официально, т.е. без трудовой книжки.

16 января 2014, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли восстановить пособие по потере кормильца, если я поступил в университет после армии?
Во время учебы в колледже я получал пособия по потере кормильца, после окончания колледжа я пошел в армию( пособия прекратились) после армии я поступил в универ( заочно). 1) Можно ли как то восстановить получения пособия по потере кормильца? 2) Если да то как? подскажите пожалуйста.
30 августа 2018, 09:05, вопрос №2092425, Амгалан, г. Улан-Удэ
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплатят ли пособия по потере кормильцев до 23 лет, если я в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: сейчас я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, мне сейчас 22 года, я хочу поступить учится в техникум, я сирота до 23 лет мне положены пособие по потере кормильцев,можно ли мне не увольняться с работы и поступить учиться, чтобы получать пособие по потере кормильцев?
26 мая 2017, 07:09, вопрос №1648013, Елена, г. Ветлуга
1 ответ
Пенсии и пособия
Вправе ли ПФ удерживать сумму за переплату пенсии по потере кормильца?
Добрый день .Моему папе за 80 лет и мы оформили пособия по уходу на моего сына. 11 марта 2014 у меня умирает муж. На сына была оформлено пособие по потере кормильца. Сегодня мне звонят из пенсионного фонда и заявляют, что нам переплатили 22 тыс.руб за уход за дедом. Якобы мы не сказали,что получаем пособия по потере кормильца. И что будем удерживать с вас переплаченные деньги.А мы приходили вместе с сыном в пенсионным фонд, когда оформляли пособия по потере кормильца.У них были все документы.Заведено,наверно, было дело на сына.Неужели они не могли увидеть, что была назначен уход за дедом.А теперь винят нас, что мы им не сказали.Подскажите, вправе они сейчас с нас удерживать сумму, что переплатили? Спасибо.
13 октября 2015, 10:19, вопрос №1004693, Светлана,
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детские пособия на ребенка 5 лет, если оформлю пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получать детские пособия на ребенка 5 лет если я на него оформлю пенсию по потери кормильца т.е получать пенсию по потери кормильца и детские пособия?
18 июля 2015, 09:04, вопрос №910059, Наталья, г. Сальск
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства и назначение пособия по потере кормильца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь 5 лет, ее кровный отец умер, когда ей было 7 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк, т.е. отец дочери не успел придти в загс для оформления удочерения, так как работал на вахте, и постоянно откладывал процесс. Потом в связи с внезапно появившейся тяжелой болезнью он умер. Я сейчас хочу восстановить отцовство дочери и подать документы по выплате пособия по потере кормильца. Вопрос: 1). могу ли я восстановить отцовство после пяти лет смерти отца дочери; 2). Назначат ли пособие по потере кормильца за прошедшее время, если да, то за какое именно? Благодарю заранее!
29 ноября 2012, 09:00, вопрос №29092, Евгения, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014