Добрый день, уважаемые юристы. Старший офицер - майор, выслуга более 10 календарной военной службы. 31.08.2022 подан

Добрый день, уважаемые юристы. Старший офицер - майор, выслуга более 10 календарной военной службы.

31.08.2022 подан рапорт о досрочном увольнении с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе -"В".

12.09.2022 составлен лист беседы, в котором изложил, что ходатайствую рассмотреть вопрос о дальнейшем прохождении военной службы в другом военном округе. Также в листе беседы отразил, что в случае невозможности положительно рассмотреть вопрос о дальнейшем прохождении настаиваю на увольнении с военной службы по состоянию здоровья.

21.09.2022 издан Указ Президента РФ об объявлении частичной мобилизации, в котором предусмотрен порядок увольнения и в моем случае я не имею основания для увольнения по состоянию здоровья - "В", а право на увольнение имеют только негодные "Г".

В тоже время имеется ряд спорных вопросов:

1) имею ли я право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе -"В", на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о порядке прохождения военной службы (Указа Президента РФ № 1237 - 1999 г.), в которые до настоящего времени изменения о приостановлении указанного основания не вносились. Поэтому в настоящее время Указ Президента от 21.09.2022, по идее должен отменять действия Указа Президента от 1999 № 1237, но теперь в этих руководящих документах конкуренция применения права;

2) военную службу по контракту прохожу не в Вооруженных Силах РФ, а в федеральном государственного органе, поэтому вопрос распространяется ли возникшие правоотношения Указа Президента РФ от 21.09.2022 на меня по заявленному волеизъявлению о досрочном увольнении и каким образом вышестоящее руководство, имеющие право меня уволить должно поступить в этой ситуации;

3) в случае отказа в увольнении, каково мнение о положительном исходе при обжаловании в суде.

С уважением, немного юрист.

, Клиент, г. Чита
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы имеете право на досрочное увольнение, в связи по состоянию здоровья, и заключению ВВК. Если Вы проходите службу, по контракту не ВС РФ, Вы должны написать  раппорт вышестоящему руководству, указать причину увольнения по состоянию здоровья. В случае отказа Вам в увольнении вероятность высокая о положительном исходе дела. В судебном порядке Вы можете данный факт доказать. Вам необходимо на это сослаться в суде.