Могу ли я получить категорию Д?

Добрый день! На сегодняшний день, у меня есть отсрочка от призыва в мирное время категория В. Мне 47 лет. У меня есть 8 грыж, которые постоянно мучают меня. Могу ли я получить категорию Д?

, Дмитрий, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, категория устанавливается медицинской комиссией, исходя из медицинских критериев состояния здоровья.  Если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня есть 8 грыж, которые постоянно мучают меня.

 Сами по себе они не являются основанием для установления Вам категории годности Д.

Получить ее можно только по результатам прохождения медицинского освидетельствования по результатам которого Вас должны диагностировать по п. а ст. 66 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).
Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Таким образом, только если при проведении обследования будет выявлено одно из указанных нарушений функций позвоночника — то можно говорить о получении категории годности Д.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я получить категорию Д?

Да можете, но только на основании заключения врачебной комиссии после проведенного освидетельствования на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Статьи 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.