Обязательно ли лично приходить на работу?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Муж работает. Собираюсь выйти на работу. Может ли муж оформить отпуск по уходу на себя? Возможно ли это сделать удалённо? Не посещая отдел кадров направить заявление по почте, либо передать через меня? Обязательно ли лично приходить на работу? И сколько примерно времени займёт мой выход на работу и его выход в отпуск.

, Мария, г. Якутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ним вместо матери с правом получения пособия.

Ст. 256 ТК РФ предусматривает, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком на отца нужно обратиться с заявлением к работодателю матери ребенка о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

После получения справки о том, что мать прекратила использовать отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, отец ребенка уже обращается к своему работодателю для оформления отпуска по уходу за ребенком и при наличии оснований, для выплаты ежемесячного пособия .

Оформление отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем заявителя с предоставлением ему следующих документов:

— заявления работника;
— копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
— справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособие.

Мария
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ. А удаленно он сможет оформить отпуск? Не посещая отдел кадров? Например направив заявление по эл. почте, а оригинал по почте? Это законно?