Так как я арендую для этого помещение и покупаю расходные материалы, я буду брать с участников орг.расходы (плату) в размере 300-500 рублей за посещение одного их таких вечеров

Здравствуйте, меня зовут Настя и я хочу создать и проводить встречи клуба по рисованию в своём городе. Так как я арендую для этого помещение и покупаю расходные материалы, я буду брать с участников орг.расходы (плату) в размере 300-500 рублей за посещение одного их таких вечеров. подскижите, нужно ли мне как то оформлять эту деятельность, должна ли я платить за это какие-либо налоги?

Благодарю за помощь

, Анастасия, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

консультация на платной основе

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Систематическое получение дохода В данном варианте это уже осуществление предпринимательской деятельности соответственно Если вы не будете ничего оформлять то возможно привлечение к юридической ответственности.

Если вы не будете привлекать работников по трудовому договору, то вам достаточно оформить самозанятость, то есть зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход

с участниками данного клуба вы можете оформить письменный договор или предусмотреть договор оферты который разместить например на сайте

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.