Можно ли перемещаться по России, покидая регион/область/город без каких-либо проблем/ограничений, если не имеешь при этом повестки от военкомата, при текущей частичной мобилизации1

Здравствуйте! Будьте добры прономеровать свои ответи, по пунктам, благодарю.

1. Можно ли перемещаться по России, покидая регион/область/город без каких-либо проблем/ограничений, если не имеешь при этом повестки от военкомата, при текущей частичной мобилизации?

2. Обязательно ли в этом случае получать разрешение у военкомата, для выезда из области/города, или можно просто купить билет и улететь/уехать?

3. Не опасно ли в данный период времени обращаться в военкомат, даже с просьбой о выезде, вдруг они могут забрать на службу без каких-либо объяснений?

Уточнение от клиента
И ещё ответьте пожалуйста. Хочется узнать больше в этом плане, касаемо законов:1) Если в данный момент времени, при объявлении частичной мобилизации ты подходишь по многим критериям, и стоишь в запасе, но тебе ещё не вручили повестку, что будет если максимально избегать всеми возможными способами вручение этой самой повестки, с призывом на службу(фронт)?2) Что грозит, если всё же уже смогли вручить повестку на службу(фронт), но ты всё равно продолжаешь избегать военкомат и всех ему подобных?
, Ксения Алмазова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можно ли перемещаться по России, покидая регион/область/город без каких-либо проблем/ограничений, если не имеешь при этом повестки от военкомата, при текущей частичной мобилизации?

 Без разрешения военкомата лицам, состоящим на воинском учете запрещено покидать место своего жительства.

В силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

Ксения Алмазова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А если человек не стоит на учёте военкомата?
А если человек не стоит на учёте военкомата?

 Тогда данные ограничения по отношению к нему не применимы.

Вопрос в том по какой причине человек не стоит на воинском учете и должен ли он на нем находиться?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли перемещаться по России, покидая регион/область/город без каких-либо проблем/ограничений, если не имеешь при этом повестки от военкомата, при текущей частичной мобилизации?

 Здравствуйте.

Если Вы состоите на воинском учете, должны предупредить военкомат  получить от него соответствующее разрешение. Запрет прямо определен в ст. 21  Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Поэтому нет, только с письменного разрешения.

2. Обязательно ли в этом случае получать разрешение у военкомата, для выезда из области/города, или можно просто купить билет и улететь/уехать?

 Собственно это тот же вопрос, что и выше.

3. Не опасно ли в данный период времени обращаться в военкомат, даже с просьбой о выезде, вдруг они могут забрать на службу без каких-либо объяснений?

 Здесь Вам вряд ли что-то кто-то скажет. Но если Вы

А если человек не стоит на учёте военкомата?

не стоите на учете, то и ограничения эти к Вам не имеют отношения.

1) Если в данный момент времени, при объявлении частичной мобилизации ты подходишь по многим критериям, и стоишь в запасе, но тебе ещё не вручили повестку, что будет если максимально избегать всеми возможными способами вручение этой самой повестки, с призывом на службу(фронт)?

 На данный момент это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3 тысяч рублей. Некоторые эксперты говорят о возможности привлечения по ст. 328 УК РФ, хотя на данный момент диспозиция этой статьи не предусматривает ответственность за уклонение от получения повестки по мобилизации. Согласно разъяснениям Верховного суда по данной статье, лица, которые находятся в запасе, не являются субъектами преступления.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

Тем не менее ответственность и в принципе может быть ужесточена.

3. Не опасно ли в данный период времени обращаться в военкомат, даже с просьбой о выезде, вдруг они могут забрать на службу без каких-либо объяснений?

 Без каких-либо объяснений нет, но по большому счету, разве это важно? Могут и объяснить.