Подлежит ли мобилизации внук-опекун 84 летней бабушки?

, Ольга, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, необходимо, во-первых наличие у бабушки инвалидности (либо нуждаемости ее в уходе), во-вторых, заключение МСЭ о нуждаемости ее в уходе, и в третьих отсутствие других лиц, обязанных содержать бабушку (в первую очередь это ее дети).

Если все три условия исполняются, то внук имеет право на отсрочку. Если нет хотя бы одного условия, то он не освобождается от призыва по мобилизации.