Мы с мужем разошлись, я живу в доме дом в собственности моей, моя мама подарила мне при разводе.Раньше мы с мужем жили в этом доме

Мы с мужем разошлись, я живу в доме дом в собственности моей,моя мама подарила мне

при разводе.Раньше мы с мужем жили в этом доме. Бывший муж сказал, что заберет баню. Может ли он забрать баню?

, Елена, г. Ачинск
Екатерина Султанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, подаренное вам, не входит в общее имущество супругов (ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому претендовать на дом он не может. Вопрос на счет бани. Баня так же была подарена Вам или нет?

Елена
Клиент, г. Ачинск
Баню мы строили еще до брака, потом поженились, мне подарили дом, землю и после мы разошлись. Бывший муж сказал, я приеду и вывезу баню на воровайке. Законно это?

Если баня не капитальная и нигде не регистрировалась как объект недвижимого имущества, то она принадлежит тому, кому принадлежит земля, т.е. Вам. Соответственно, опять-таки претендовать на нее он не может.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!
Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть это Ваша собственность, на которую он по общему правилу претендовать не может. Но если дело дойдет до суда, то на его иск необходимо будет составить отзыв/встречный иск.
С уважением,

Артем Гагикович!