11 лет назад я сменил прописку на другой город и не снялся с учета в старом военкомате и не встал на учет в новом

Здравствуйте, я числюсь в запасе, категория В, не служил, 45 лет. 11 лет назад я сменил прописку на другой город и не снялся с учета в старом военкомате и не встал на учет в новом. Какая мне грозит сегодня ответственность в свете последних поправок и как лучше мне поступить?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Грозит ответственность по ст. 21.5  КоАП РФ, но срок привлечения уже истек.

До 2020 года он составлял 2 месяца.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства

...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поэтому с этой точки зрения не грозит уже ничего.

Поправки в УК, принятые вчера, ВАс не касаются

Владимир
Клиент, г. Москва
А что надо сделать в моей ситуации, чтобы встать на учет в новом военкомате? Нужно сперва ехать в старый или сразу идти в новый? И как на практике происходит разбор таких случаев? Будет какой то суд? Кто определяет ответственность в военкомате, не смогут они меня привлечь по какой либо другой статье? Я очень переживаю

В Вашем случае уже ответственности не будет.

Вам надо прибыть в военкомат и подать заявление о постановке на учет по месту жительства

В силу Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ограниченно годные также подлежат мобилизации, Вы должны состоять на воинском учете на основании ст. 10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в том числе и переезде www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Повестка вручается лично, это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае  применяются правила

— ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Уголовной ответственности за неявку при указанных Вами обстоятельствах не установлено.