Обязан ли он без продления контракта ехать на СВО?

Доброе утро, подскажите пожалуйста у моего мужа в августе 2022 года закончился контракт,находясь на СВО в мае он писал рапорт на увольнение, в июне писал рапорт на прохождение ВВК, в июле прошёл ВВК и отправили отгуливать отпуска. Выйдя с отпуска 22.09 ему сказали что его не уволили и не уволят до окончания мобилизации и он обязан ехать на СВО иначе уголовная ответственность. Насколько это законно? Обязан ли он без продления контракта ехать на СВО? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ставрополь
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вывод: контракт Вашего мужа продолжает свое действие.

Удачи!