Здравствуйте, у мужа ампутировано пол стопы подлежит ли он мобилизации?

Здравствуйте,у мужа ампутировано пол стопы подлежит ли он мобилизации?

, Татьяна, г. Липецк
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. Вашему супругу необходимо пройти военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе. Учитывая Ваши обстоятельства, супруг не будет призван на военную службу, поскольку вероятнее всего будет признан негодным к прохождению военной службы.