8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследниками первой очереди?

Добрый день! Умер мужчина. Наследники: Супруга, сын (совместный), дочь (несовместная, не кровная), сын (несовместный, кровный). Кто является наследниками первой очереди? И в каких долях могут претендовать на имущество?

13 января 2014, 07:46, Денис, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данной статье идет речь о кровных детях. Дети не кровные, фактически являются пасынками или падчерицами и наследуют в седьмую очередь. Т.е. если нет наследников предыдущих очередей.
Если же дочь не кровная, была удочерена усопшим, то она будет наследником первой очереди, согласно ст. 1147 ГК РФ:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Все наследники одной очереди наследуют наследственное имущество в равных долях.

16 января 2014, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто является наследниками первой очереди в моем случае?
Здравствуйте, кто является наследниками первой очереди? Здравствуйте, кто является наследниками первой очереди?
05 августа 2018, 16:16, вопрос №2070592, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кто является наследниками первой очереди, если остались жена, родители, сестра и внучка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после смерти мужчины кто является наследниками первой очереди? Осталась жена, родители и родная сестра. Сын ранее умер, осталась внучка покойного. Наш нотариус включил внучку в наследство первой очереди. Получается, что внучка в первой очереди на наследство? А родная сестра относится ко второй очереди?
12 февраля 2018, 11:11, вопрос №1905299, Кристина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто является наследником первой очереди и как вступить в наследство?
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию о порядке наследования. Ситуация заключается в следующем. Умерла сестра моей бабушки. Детей у неё нет, завещания нет. Из родственников - тётя (сестра её матери), племянница (дочь её сестры, моя мать), двоюродный брат и сестра. Кто из вышеперечисленных лиц является наследником первой очереди? Каким образом я могу вступить в наследство?
14 июня 2016, 13:45, вопрос №1284017, Александра, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Кто является наследниками первой очереди, после смерти брата?
Здравствуйте! Подскажите, кто является наследниками первой очереди после смерти брата? Слышала, что в феврале 2016 года вышли изменения в ГК РФ и теперь наследниками первой очереди после смерти брата также являются братья и сестры... Так ли это?
24 февраля 2016, 07:35, вопрос №1155518, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Кто является наследником первой очереди после смерти дедушки?
умер дедушка.Есть два внука ,умершей дочери.Есть неполнародная сестра умершего.Кто является наследником первой очереди сестра или внуки?
23 сентября 2015, 12:16, вопрос №984537, Зоя михайловна, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014