Я не служил в армии, у меня нет военно-учетной специальности ( то есть 922 - типографские работы указано в справке ), вместо военного билета получил справку по форме 1/У

Добрый день! Меня зовут Алексей. В настоящий момент мне 34 года. Я не служил в армии, у меня нет военно-учетной специальности ( то есть 922 - типографские работы указано в справке ), вместо военного билета получил справку по форме 1/У. Я ничего не знаю о армии и военном деле. Был случай однажды при постановке на учет ставили диагноз F20 ( умственная отсталость ) после не сдачи определенных тестов. У меня не получается несколько лет подряд сдать экзамены и поступить в университет. У меня даже нет второй половине. Кажется что стаю на учете но не сталкивался нигде в жизни ( то есть не вожу автомобиль например ) и не могу точно сказать в психиатрической клинике. Надо оправиться и выяснить. Но скажите, пожалуйста, узнал что сотрудников, у которых приписное удостоверение или справка по форме 1 У, сейчас призывать на военную службу не будут, так как мобилизацию объявили частичную, заявили в Совете по правам человека при Президенте РФ. Эту категорию работников будут призвать в армию только в случае полной мобилизации. Это правда или ложь?

Уточнение от клиента
Мне стоит ли обратиться в клиническую психиатрическую больницу чтобы выяснить стою ли я до сих пор на учете или нет? Или если призовут тогда настаивать чтобы было направленно дополнительное обследование?
Уточнение от клиента
Моя же военно-учетная специальность не является основной, а в лучшем случае типографские работы. Мне даже ни разу не проходилось держать в руках оружие и не знаю воинские звания.
Уточнение от клиента
В справке указана 2 категория, а не 1 категория.
Уточнение от клиента
Вот еще один момент: Ст. 29 Конституции РФ говорит: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».Ст. 28 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».«Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой» — ст. 59 Конституции РФ.Основанием для замены военной службы на альтернативную гражданскую могут быть любые убеждения — религиозные, пацифистские? У любого находящегося в запасе гражданина, подлежащего призыву на военную службу, сохраняется это конституционное право — требовать замены военной службы на гражданскую. Доказывать наличие убеждений при этом не придется — убеждения недоказуемы? Военные будут подвергаться угрозам об уголовной ответственности со стороны командования. Но это наше законное право – требовать замены военной службы на альтернативную? Но! Это законное право каждого гражданина РФ – отказаться от военной службы, не брать в руки оружие, и требовать замену военной службы на альтернативную гражданскую службу на государственных предприятиях РФ?
, Алексей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Разъясняю то, что известно.

Сейчас призывают рядовых и сержантов, а Вы, скорее всего, рядовой, хоть и справка 1У, в возрасте до 35 лет, прошедших военную службу, обладающих необходимой специальностью и опытом участия в боевых действиях.

Но встречаются и перегибы на местах в силу ретивости некоторых сотрудников призывной комиссии выслужиться или отомстить.

922 — это и есть Ваша военно-учетная специальность. По имеющейся информации — это право на отсрочку т мобилизации.

Безусловно стоит.

Так как Вам могут хотя бы на 6 месяцев дать отсрочку, если будете подлежать мобилизации.

Не Вы один в такой ситуации.