8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ замены водительского удостоверения

Добрый день!

Ситуация следующая: прописан в области, пребываю в городе. Истек срок действия водительского удостоверения. Хотел поменять в рэо гибдд, ссылаясь на приказ 782 п3:

"Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания."

Который я понимаю так: субъектом Российской Федерации является область, соответственно, в пределах ее территории должна производится замена водительского удостоверения, независимо от населенного пункта, уполномоченным органом.

В Саратовском рэо гибдд мне отказали (отказ попросил в письменном виде), ссылаясь на то, что они обслуживают, исключительно, жителей г.Саратова, а мне необходимо ехать за 130 км в областное гибдд (что для меня крайне затруднительно).

Правомерно ли поступают сотрудники рэо гибдд?

13 января 2014, 07:16, Сергей, г. Саратов
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно. Обратитесь с жалобой к начальнику данного МРЭО или прокуратуру этого района.

р.s. Буквально на днях я сам обменял водительское удостоверение. Обратился в центральное МРЭО области и получил права в течении часа. А прописан за 100 км.в другом городе.

16 января 2014, 18:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подавали заявление на замену водительского удостоверения после лишения права управления
Добрый вечер! Подавали заявление на замену водительского удостоверения после лишения права управления. Пришёл отказ с ГИБДД. Экзамен пройден успешно. Не могли бы вы расшифровать что это значит. Документ прилагается
17 августа 2020, 17:38, вопрос №2843899, Евгений, г. Смоленск
2 ответа
Все
Замена водительского удостоверения Украины, на Российские при получении гражданства РФ
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , обратился в ГИБДД г.Сургут Тюменская обл , хотел обменять свое водительское удостоверение украинское на российское , мне отказали . Сослались на то что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции , на нем отсутствует цифра 6 под фотографией , как в российских , хотя водительское удостоверение у меня свежее и выдано в 2015 году синего цвета, через поисковик новее его в Украине по факту я не нашел . подскажите законен ли отказ ГИБДД мне в замене водительского удостоверения , спасибо заранее за ответ .
14 мая 2020, 08:46, вопрос №2771405, Илья, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Замена водительского удостоверения
Здравствуйте! Мой отец ,1947 года рождения. Проживал в Казахской ССР. с 1965 года, после прохождения положенного курса в автошколе, имеет водительское удостоверение. В 2013 году родители переехали ко мне в город Курск. В июне 2019 года отец получил гражданство РФ, 24 октября 2019 года закончился срок действия водительского удостоверения. При обращении в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения, ему сказали, что для замены удостоверения он должен сдавать экзамены и по теории и по практике. Подскажите пожалуйста, так ли это, или он имеет право на замену удостоверения без сдачи экзаменов. Заранее спасибо за ответ.
12 апреля 2020, 21:04, вопрос №2741430, Старожук Марина, г. Курск
1 ответ
Автомобильное право
Отказ в замене водительского удостоверения из-за лишения, которое было до его выдачи
Здравствуйте. В этом году пришёл срок замены водительского удостоверения. После визита в МФЦ для замены прав и ожидания 15 рабочих дней!. Мне было отказано в замене прав с формулировкой из уведомления. В связи с наличием сведений о лишении заявителя права на управление транспортным средством от 31.08.2012г. Хотя права мне выдали в следующем году по истечению срока. И пользовался я ими до наступление срока замены.
18 февраля 2018, 21:38, вопрос №1912563, Михаил, г. Саратов
2 ответа
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения, выданного в Казахстане
Добрый день, отказали в замене водительского удостоверения, выданного в Казахстане, ссылаясь на постановление правительства, в котором препятствий для замены не вычитала, получала ВУ первично в 1995 года, производилась замена в Казахстане, теперь уже срок действия закончился, но это не может быть причиной отказа в замене на российское ВУ, так?
11 августа 2015, 15:53, вопрос №937409, Инга, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014