Кто в первую очередь вступает в наследство жена или дочь?
Добрый день! Кто в первую очередь вступает в наследство жена или дочь?
Добрый день! Кто в первую очередь вступает в наследство жена или дочь?,
И жена и дочь вступают одновременно, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя и наследственное имущество делиться между ними поровну 50 % на 50 %
Но жене сначала нужно выделить супружескую долю 50 % от совместно нажитого имущества. Так например квартира приобретенная в период брака принадлежит не только мужу но и жене в равных долях а после смерти жена забирает свою половину и вступает в наследство на вторую половину вместе с дочерью
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.