8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать действительно ли ребенок усыновлен, должен ли будет мой муж выплачивать алименты?

У меня такой вопрос: у моего мужа от предыдущей девушки есть ребенок, они не были женаты и в свидетельстве о рождении ребенка как отец он не вписан. Сейчас эта девушка вышла замуж и до нас дошли слухи, что ее нынешний муж усыновил ребенка,бывшая мужа уклоняется от ответа на этот вопрос. Как нам узнать, действительно ли ребенок усыновлен и если да, то должен ли будет мой муж выплачивать алименты? Спасибо.

13 января 2014, 01:33, Мария, г. Чита
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мария! Знаете, ответ будет неоднозначным. Вопрос очень серьезный и Вы поймете почему из моего ответа.

Если ребенок усыновлен, то отцом ребенка является усыновитель. В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Теперь, каким образом происходит усыновление?

Федеральный закон от 15.11.1997 №
143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 49. Место государственной
регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства
производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства
отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения
ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в
случаях, предусмотренных статьей 54
настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по
месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении
факта признания отцовства.

Статья 50. Государственная
регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и
матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление
об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в
браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган
записи актов гражданского состояния.

Однако законодатель, устанавливает охрану
тайны усыновления законом.


Статья
139 Семейного кодекса. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна
усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи,
вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие
государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом
осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица,
указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка
против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном
законом порядке.

Статья
155 Уголовного кодекса. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение
тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом,
обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или
профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных
побуждений, -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового.

Понимаете, с одной стороны алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления, а с другой стороны, как об этом узнать, если сведения об усыновлении составляют тайну. Поэтому Ваш вопрос Мария нужно решать миром, с новой семьей ребенка.

16 января 2014, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как уменьшить размер алиментов на детей в связи с появлением у мужчины новых иждивенцев?
Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты на двоих детей от двух предыдущих браков. В связи с рождением нашего совместного ребенка расходы моего мужа существенно увеличились - теперь у него на иждивении находится еще один ребенок (наш; грудничок) и я, т.к. сейчас я не работаю. Собираемся подать на снижение размера алиментов! Хотелось бы узнать, каким образом это правильнее сделать? Чтобы получить результат с наименьшими бумажной волокитой и хождением по судам! Моему мужу нужно подать иск об уменьшении алиментов в связи с появлением двух новых иждивенцев (ребенок в новой семье и мать ребенка, осуществляющая уход за ним до 3 лет)? Или сначала мне нужно подать иск на мужа об алиментах на нашего ребенка и содержании себя, а затем мужу с вынесенным решением обращаться в суд? Хотелось бы понимать, какой из двух вариантов является более адекватным и действенным! И еще один уточняющий вопрос - если иск об уменьшении алиментов должен подавать муж, то можно ли подавать один иск? Или нужно подавать иск на каждую бывшую жену - то бишь, приехать в один судебный участок (по месту проживания первой) и там подать иск, а затем приехать в другой судебный участок (по месту проживания второй) и там подать иск? Заранее благодарю всех за ответы!
20 апреля 2016, 13:00, вопрос №1227471, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Должен ли биологический отец ребенка выплачивать алименты, если был лишен родительских прав?
Здравствуйте! Биологический отец ребенка был лишен родительских прав. Впоследствии ребенка усыновил мой нынешний муж. В решении суда не сказано о сохранении или НЕ сохранении личных не имущественные и имущественные прав и обязанностей на ребенка биологическим отцом. 1) Это значит, что они сохранены? И биологический отец должен выплачивать алименты? 2) Должна ли я уведомлять биологического отца (или еще кого-то) о том, что ребенок усыновлен? 3) Если биологический отец не обязан выплачивать алименты, то может ли он подать иск на их возврат ?
17 февраля 2016, 08:12, вопрос №1147290, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
В каком порядке происходят признание отцовства и взыскание алиментов?
Здравствуйте! Живем гражданским браком с мужчиной, у нас есть сын, ему 4 месяца. Муж работает неофициально, по сути взять с него нечего, сами концы с концами еле сводим. Недавно объявилась девушка, с которой он был до наших отношений, у нее ребенок, и она собирается подавать в суд на признание мужа отцом ребенка и на алименты. В каком порядке будут взыскиваться алименты? И должен ли будет мой муж платить алименты если у этой девушки появится сожитель?
25 января 2016, 14:32, вопрос №1114410, Алиса, г. Смоленск
3 ответа
Алименты
Алименты на содержание супруга
Я подала в мировой суд иск на свое содержание и мировой судья мне присудил 10000 рублей ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет, решение подлежит немедленному исполнению. Присуждено с 13 марта 2015 года. Но бывший муж подал апелляционную жалобу в районный суд и там судья присудила 6000 рублей, то есть изменила решение мирового судьи. Апелляционное определение было вынесено 9 июня 2015 года. Должен ли мне бывший муж выплачивать алименты на мое содержание в размере 10000 рублей до 9 июня или нет, а то он мне с майской зарплаты перечислил уже только 6000 рублей. Могу ли я обратиться в полицию, чтобы его привлекли по 315 статье или нет.
23 июня 2015, 08:57, вопрос №880804, Наталья, г. Макаров
3 ответа
Гражданское право
Алименты совершеннолетнему
Должен ли мой бывший муж выплачивать алименты нашему совершеннолетнему сыну, который получает высшее образование на платном основании и дневной форме обучения и зарабатывать сам пока не может ?
28 января 2015, 07:01, вопрос №705453, Алла, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 15.10.2014