Как узнать действительно ли ребенок усыновлен, должен ли будет мой муж выплачивать алименты?

У меня такой вопрос: у моего мужа от предыдущей девушки есть ребенок, они не были женаты и в свидетельстве о рождении ребенка как отец он не вписан. Сейчас эта девушка вышла замуж и до нас дошли слухи, что ее нынешний муж усыновил ребенка,бывшая мужа уклоняется от ответа на этот вопрос. Как нам узнать, действительно ли ребенок усыновлен и если да, то должен ли будет мой муж выплачивать алименты? Спасибо.

, Мария, г. Чита
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мария! Знаете, ответ будет неоднозначным. Вопрос очень серьезный и Вы поймете почему из моего ответа.

Если ребенок усыновлен, то отцом ребенка является усыновитель. В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Теперь, каким образом происходит усыновление?

Федеральный закон от 15.11.1997 №
143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 49. Место государственной
регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства
производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства
отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения
ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в
случаях, предусмотренных статьей 54
настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по
месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении
факта признания отцовства.

Статья 50. Государственная
регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и
матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление
об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в
браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган
записи актов гражданского состояния.

 Однако законодатель, устанавливает охрану
тайны усыновления законом.

Статья
139 Семейного кодекса. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна
усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи,
вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие
государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом
осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица,
указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка
против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном
законом порядке.

Статья
155 Уголовного кодекса. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение
тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом,
обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или
профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных
побуждений, -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового.

Понимаете, с одной стороны алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления, а с другой стороны, как об этом узнать, если сведения об усыновлении составляют тайну. Поэтому Ваш вопрос Мария нужно решать миром, с новой семьей ребенка.