Подскажите можно вылететь из Армении в Казахстан с Российским паспортом?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан осуществляет регулярное пассажирское авиасообщение. На данный момент это следующие страны:

Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Египет, Индия, Италия, Иран, Катар, Китай, Кувейт, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Черногория, Чехия, Южная Корея.

Также иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан через сухопутные пункты пропуска его государственной границы с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Граждане РФ могут пересечь границу с Казахстаном как по российскому паспорту, так и по заграничному.

Таким образом, вы можете пересечь воздушную границу Казахстана с любым российским паспортом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно поскольку в обоих странах для граждан РФ предусмотрена возможность въезда и выезда на основании паспорта гражданина РФ.

В частности, в силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения» (заключено в г. Москве 25.09.2000)

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

К числу которых относится и паспорт гражданина РФ.

Аналогичное по своему содержанию соглашение заключено между РФ и Казахстаном, что предполагает возможность въезда и выезда как по паспорту гражданина РФ, так и заграничному паспорту.