Заработок и налог в приложении зачисляются, письмо о постановлении на налоговый учёт есть
Добрый день! Мне 16 лет, я зарегистрировался в приложении "Мой налог" в начале августа. 8 августа на почту пришло письмо о постановлении меня на налоговый учёт, но при этом родители не подписывали согласия. Они ничего не имеют против, но про письменное согласие мы забыли. Законно ли это? Заработок и налог в приложении зачисляются, письмо о постановлении на налоговый учёт есть.
Здравствуйте, Никита.
Сама по себе регистрация в качестве плательщика НПД — это основание для применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», влияет только на вопросы налогооблажения.
Вместе с тем, применение специального налогового режима «Налог не профессиональный доход» подразумевает, что Вы осуществляете некую деятельность, само собой вступаяя в договорные правоотношения с контрагентами (заказчиками). В соответствии со ст.26 ГК РФ такие сделки должны совершаться Вами с согласия своих законных представителей (родителей), либо Вы можете быть эмансипированы в соответствии со ст.27 ГК РФ по решению органов опеки и попечительства с согласия родителей, либо в судебном порядке при отсутствии такого согласия.
Если требуются разъяснения в расширенном формате, можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С уважением