Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли отец опекуном несовершенно летнего ребёнка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли отец опекуном несовершенно летнего ребёнка? При наличии полноценной семьи
, Никита Марков, г. Иркутск
Наталия Морозова
Доброй ночи, Никита.
Согласно ст. 145 СК РФ:
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей
Это означает, что когда оба родителя ребёнка по ряду причин, указанных в законе не могут воспитывать и содержать ребёнка, ему может быть назначен опекун.
Например, мать ребёнка умерла, отец лишён родительских прав, ребёнок находится под опекой у бабушки.
Поэтому ответ на Ваш вопрос:
является ли отец опекуном несовершенно летнего ребёнка?
Нет. Не является. Он согласно нормам закона его родитель.
Уважением, юрист Наталия Морозова