Если я разведусь с женой и оформлю ребёнка 7 летнего, как иждивенца, меня могут призвать в армию по мобилизации?

Добрый день. Если я разведусь с женой и оформлю ребёнка 7 летнего, как иждивенца , меня могут призвать в армию по мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

В ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» говорится, что:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Под «воспитывающим без матери» подразумевается, что мать Вашего ребёнка умерла или лишена родительских прав, и Вы в связи с этим являетесь единственным родителем, воспитывающим ребёнка.

Если я разведусь с женой и оформлю ребёнка 7 летнего, как иждивенца

Поэтому именно эти Ваши действия не предоставят Вам права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

С Уважением, юрист Наталия Морозова