При ЧАСТИЧНОЙ мобилизации могут ли забрать мобилизационному предписанию выданному в 2017 году?

Добрый день. При ЧАСТИЧНОЙ мобилизации могут ли забрать мобилизационному предписанию выданному в 2017 году?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

могут ли забрать мобилизационному предписанию выданному в 2017 году?

 конечно. Мобилизационное предписание не имеет «срока действия».  Явиться мобилизуемому надо туда и в тот срок, который указан в мобилизационном предписании.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, тогда почему не присылают повестку?

Так есть же предписание, повестка не нужна, она направляется только тем, у кого нет моб.предписаний.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Мобилизационное предписание выдается при зачислении в запас вооруженных сил Российской Федерации и действует весь период нахождения в запасе. Его действие может быть прекращено лишь по достижении предельного возраста пребывания в запасе либо же при получении травмы или иного заболевания при которых гражданин должен быть признан негодным к военной службе. Повестка лицам имеющим мобилизационное предписание не направляется, т.к. обязанность явиться к месту сбора по мобилизации предусмотрена для имеющих мобилизационное предписание без дополнительного извещения после объявления о мобилизации и срок прибытия указан в самом предписании.

При неявке в пункт сбора после объявления мобилизации лица имеющего мобилизационное предписание в установленное время к нему может быть применено наказание предусмотренное действующим законодательством

Марина
Клиент, г. Воронеж
Вот нас и интересует какое наказание применят?

Наказание предусмотрено ч. 1, ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и может быть следующим:

 «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Как видите в качестве наказания может быть применен и штраф в сумме до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет.

Если при уклонении от призыва на срочную военную службу реальный срок лишения свободы применят навряд ли, то при мобилизации это будет скорей всего именно реальное лишение свободы