8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истекший срок вступления в наследство

Здравствуйте! История моя такая.

Дедушка и бабушка купили строящийся частный дом. Достроили его в 1959 г. он был зарегистрирован на дедушку. У них было четверо детей Лариса, Владимир, Галина и Александр. В 1991 г. дедушка умирает собственником становится бабушка, что подтверждает Свидетельство о собственности. В 1993 г. умирает бабушка. В доме через пол года после смерти бабушки прописывается сын Александр, он прописан в нём по сей день. В собственность он не вступал, так же как и другие дети. Дом несколько лет сдавался квартирантам, потом несколько лет стоял без присмотра и жильцов. Прописанный сын Александр проживал с женой в квартире жены. В 2010 г в этом доме поселился внук (сын дочери Ларисы), которая умерла в 1995 г.. Дом был приведен в порядок, уплачены долги по коммунальным услугам. В 2011 г. сын Александр прибыл на место прописки и проживает в нём вместе с внуком. Может внук оформить этот дом в собственность? Если да, то по какой статье? Что будет с домом если его не оформлять и умрет сын Александр?

12 января 2014, 17:26, Наталья, г. Волгоград
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Внуку нужно обратится в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управлении наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того исходя из п. 34 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

15 января 2014, 18:40
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Внук обращался в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Судья вынесла решение отказать по причине спорного вопроса,т.к. на суд вызывали дочь Галину и она сказала, что собираются вступать в наследство дети наследники первой очереди. Судья сослалась на то что в доме прописан сын Александр и он является фактически принявшим наследство, т.к. в течении 19 лет никто из наследников не объявлялся.

17 января 2014, 17:10

Нужно смотреть решение суда.

18 января 2014, 05:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Показания приборов учета с истекшим сроком поверки
В связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 424), до 1 января 2021 г. приостановлено действие положений подпункта "д" пункта 81(12). В Письме Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета" дано пояснение о том, что физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без проведения очередной поверки до 01.01.2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. При этом законодательно не установлены предельные сроки, когда счетчик будет считаться вышедшим из строя. На основании изложенного прошу дать разъяснения по следующим пунктам: а) если срок поверки индивидуального прибора учёта истек до момента вступления в законную силу Постановления № 424, то есть до 06.04.2020 г. (а именно в 2017-2019 году),а собственник передает показания приборов учета с истекшим сроком поверки, то согласно данных изменений, как УК должна производить расчет коммунальных услуг после 06.04.2020 г.; б) каков порядок ввода в эксплуатацию приборов учета с истекшим сроком поверки до 06.04.2020 года и какие показания должны применять за начальные.
07 мая 2020, 12:23, вопрос №2765533, Анна, г. Иркутск
4 ответа
Наследство
Возможно ли восстановление срока принятия наследства?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы получить платную консультацию от того, кто видит в моем случае путь решения. Ситуация такая. У моего отца была квартира, он хотел сделать дарственную после смерти на своего сына от первого брака, но, т.к. был уже на инвалидности и его легко было обмануть, сын воспользовался, и в регпалате был оформлен обычный договор дарения (примерно в 2011 году). В 2013 этот сын умирает, но оставляет на эту квартиру завещание на свою мать. Мой папа, являясь наследником первой очереди и имея инвалидность, по закону получил 1/4 от этой же своей квартиры. 3/4 осталось принадлежать его первой жене. В 2015 умер мой отец, и мы с моей бабушкой, являясь наследниками первой очереди, вступили в наследство, где получили по 1/8 папиной доли. Эти доли мы продали первой жене отца. Она стала единственным собственником квартиры. В 2019 году пришло исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство от некой матери несовершеннолетнего ребенка, якобы являющегося сыном моего сводного брата. Оказалось, что эта женщина родила в 2010 году, мой брат не признал этого ребенка уже вовремя беременности, т.к. был уверен, что этот ребенок не от него. Сразу после смерти моего брата она подала в суд на установление отцовства, но ответчики (мой отец и его жена от первого брака) на суд не явились. И отцовство установили без днк, просто по причине неявки в суд. Таким образом, в 2013 году умер мой брат, установление отцовства было сделано в 2014 году, но все эти годы мать новоявленного наследника не объявлялась. Мировой суд, несмотря на это, восстановил сроки вступления наследства. На данный момент мы ожидаем верховного суда. Для меня совсем непонятно решение судьи, т.к. оказалось, что эта мать все знала об имеющейся квартире, т.к. присутствовала на похоронах брата, и там эта тема обсуждалась, установление отцовства произошло без днк, в суд о восстановлении сроков она подала не в 2014 году, а лишь в 2019. И все равно мировой суд был полностью на ее стороне, ссылаясь на то, что несовершеннолетний ребенок не должен страдать из-за БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ родителя…. Я являюсь мамой ЧЕТВЕРЫХ детей (12 лет, 4 года, 3 года и 7 месяцев). И таким образом, ребенок, которого мы даже не видели и под большим вопросом, является ли он вообще нашим родственником, из-за безответственности своей мамы, не страдает, а вот мои четверо детей должны из-за ее безответственности пострадать, т.к. сейчас все будет возвращаться на круги своя, и я, вместе с моей 88-летней бабушкой, должна буду отдавать значительную для нас сумму денег. Очень бы хотелось найти из этого выход, представить аргументы в верховном суде, т.к сейчас из-за одного безответственного человека, пострадают четверо детей и 88-летняя бабушка. Почему суд оказывается на стороне безответственного человека, не рассматривая последствия для других людей, в частности, детей? Может быть возможно сделать так, чтобы этот иск был удовлетворен частично, только из 3/4, принадлежавших жене моего отца, т.к. она не явилась на суд по поводу восстановления отцовства, и по ее вине мы сейчас оказались в такой ситуации. Если бы она туда сходила, то было бы известно, что есть еще наследник, и мы бы уже в 2015 году изначально вступили в наследство по всем правилам…… либо этого наследника, наоборот, не было после исследования ДНК.
25 февраля 2020, 09:51, вопрос №2695779, Регина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какой документ нужен на продление срока вступления в наследство?
Какая нужна справка, на продление срока о вступлении в наследство. Умер отец. Срок истёк. Я выиграл суд, но чтобы оформить квартиру на себя , юрист требует документ о продлении срока вступлении наследства. Вот такая ситуация.
04 апреля 2019, 10:45, вопрос №2316199, Евгений, г. Бодайбо
2 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?
Добрый день! Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию. Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди. Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама). Я понимаю, что все решается через суд. 1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы? 2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?
25 мая 2016, 09:09, вопрос №1263761, Ирина, г. Химки
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??
04 февраля 2015, 07:27, вопрос №712969, Яна Олеговна, г. Братск
4 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014