Мне нужно документальное подтверждение что я отец-одиночка и как это сделать?

Я отец-одиночка, мне 37 лет, воспитываю ребенка 12 лет без матери, мы в разводе. Мать проживает в другой стране – Америке, алиментов не присылает, в Россию приезжать не планирует. Мне согласно 53-ФЗ статьи 24 пункт В «имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;» положена отсрочка от мобилизации, правильно?

Мне нужно документальное подтверждение что я отец-одиночка и как это сделать?

Уточнение от клиента
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в пункте 4 «воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет» — Получается отсрочка есть? Как это документально зафиксировать что я воспитываю ребенка без матери?
, Дмитрий, г. Пенза
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежатграждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ определяется возраст лиц, находящихся в запасе.

Статья 53. Состав запаса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки

4) имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Т.е. на основании данного пунта Вы можете просить отсрочку.

Далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в пункте 4 «воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет» — Получается отсрочка есть? Как это документально зафиксировать что я воспитываю ребенка без матери?
Мне нужно документальное подтверждение что я отец-одиночка и как это сделать?

 Да, для получения отсрочки Вам необходимо явиться военкомат с документальным подтверждением оснований для отсрочки.

Т.к. мать жива, не ограничена в правах, не лишена родительских прав — теоретически она может забрать ребенка себе, а Вас смогут призвать и отправить на «военную спец операцию».

Поэтому, нужны доказательства, что ребенок остался без материнского попечения — таким доказательством м.б. любые документы, справки о том, что мать проживает заграницей, бросила ребенка.

Можно обратиться в Орган опеки с Жалобой на уклонение матери от воспитания — Вам дадут ответ с фиксацией данного факта. Можно также обратиться в Отдел полиции по делам несовершеннолетних, чтобы ее привлекли по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее воспитание ребенка. И зафиксировать в Постановлении факт ее отсутствия.

Также можно обратиться в суд для ограничения ее прав или лишения родительских прав, особенно если она не платит алименты....

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

по ст. 24 предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В в.у. статье речь о мобилизации не идет.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
Какими документами должно подтверждаться что я имею на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет?