И правомочна ли повестка по частичной мобилизации в 39 лет, если МО в разъяснениях указала максимальным возрастом для рядовых 35 лет

В военкомате изъяли военный билет, повестку не выдали. Как поступить? И правомочна ли повестка по частичной мобилизации в 39 лет, если МО в разъяснениях указала максимальным возрастом для рядовых 35 лет

, Павел, г. Воронеж
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

В военкомате изъяли военный билет, повестку не выдали. Как поступить?

В связи с чем у вас изъяли военный билет?

И правомочна ли повестка по частичной мобилизации в 39 лет, если МО в разъяснениях указала максимальным возрастом для рядовых 35 лет

Вы правы в части предельного возраста для рядовых -35 лет, поэтому повестку вам могут выдать в ваши 39 лет для явки по уточнению данных в военкомате, но не по причине мобилизации. По достижению возрастного порога личное дело военнообязанного в военкомате просто переносится в архив с отметкой о снятии с учета.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» —  Статья 53. Состав запаса, здесь указан предельный возраст  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Павел
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо. Дополнительный вопрос: может ли резервист у которого в военном билете написана первая категория стать второй
Павел
Клиент, г. Воронеж
Военный билет изъяли при приходе по звонку в военкомат. Изъяли под предлогом проверки. А затем шантажировали написанием повестки. Обратились в военную прокуратуру