Здравствуйте, я прослужил два года по контракту и пол года сво сейчас в отпуске с последующим увольнением по

Здравствуйте, я прослужил два года по контракту и пол года сво сейчас в отпуске с последующим увольнением по приказу, приказ у меня на руках каким образом я могу отказаться от мобилизации и какие последствия

, Юсуф, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы зачислены в запас, вас могут призвать по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отдельные категории граждан вправе получить отсрочку от мобилизации (перечень см. в ст.18 закона № 31-фз)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юсуф.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ определяется возраст лиц, находящихся в запасе.

Статья 53. Состав запаса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации. А наоборот ограничивает возможность увольнения для уже служащих по контракту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Т.о. если Вы годны к службе, состоите на учете, не достигли предельного возраста и не имеете острочек — у Вас нет оснований избежать мобилизации.

Разве что требовать альтернативной службы на основании ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и международных норм, на ФЗ «Об альтернативной службе в РФ» не предоставляет такой возможности для запасников.

Также можно выехать за границу и сняться с учета, пока границы открыты, согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

Об этом неоднократно высказывался Конституционный суд РФ. Также данная позиция поддерживается международными нормами.

Также право на альтернативную гражданскую службу (АГС) предусмотрено ст. 9 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и п. 4 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 9. Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/c03f389a5e53fbf07de7940f8b0d7bc8c1fcf89c/

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/2fb31209f29e0fee531bafad8af983b99b030921/

Т.о. право на АГС при мобилизации предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами РФ.

В настоящем на случай получения повестки рекомендуется иметь Заявление на АГС (или подать такое Заявление заблаговременно). Данное Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юсуф!

А сам контракт у Вас уже расторгнут? Если нет, то в таком случае он будет продлен до окончания мобилизации в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если Вы зачислены в запас, то в таком случае Вы подлежите призыву на основании ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

 Основания для отсрочки указаны в ч. 1 ст. 18 обозначенного выше Федерального закона.