Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя жена права на эту квартиру если ребёнок останется с ней?

Добрый день! Взял ипотеку до брака 2,5 года назад, квартира стоит 290000 первоначальный взнос вносил 2000000, у банка брал 1000000, пол года назад женился, в августе родился ребёнок, в квартире не прописан, жена хочет развестись с правом отсудить квартиру, на момент брака платить оставалось 7,5 лет, сумма 650000 . Имеет ли моя жена права на эту квартиру если ребёнок останется с ней?

, Александр, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Супругой может быть поставлен вопрос о приобретении ею части квартиры, как совместно нажитого имущества в период брака. Для более подробного ответа необходима детальное обсуждение. При желании обращайтесь в чат, обсудим. 

0
0
0
0
Алексей Сазонов
Алексей Сазонов
Юрист, г. Новороссийск

Нет, Ваша жена и ребенок не имеют права на квартиру, так как квартира приобретена до брака. В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное до брака или подаренное одному из супругов в период брака не является совместно нажитым имуществом. Максимум, на что Ваша жена может рассчитывать, так это на половину той денежной суммы, которую Вы выплатили в период брака для погашения Вашей ипотеки.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли моя жена права на эту квартиру если ребёнок останется с ней?

 Александр!

Ваша жена  и ребенок не имеют прав на данную квартиру, т.к. квартира является вашей личной собственностью в связи с приобретением до брака (ст. 36 СК РФ).

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО, жена имеет право требовать от вас выплаты половины ежемесячных платежей в браке за квартиру по ипотеке.

Дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в квартире по договору инвестирования строительства?
Добрый день, уважаемые юристы портала "Правовед". Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: Я заключила договор инвестирования строительства квартиры и оплатила его в 2008г. Мы с моим скоро уже бывшем мужем поженились в 2009г. В 2010г. я подписала акт приема передачи квартиры, а в 2011г. оформила право собственности на эту квартиру на себя. Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в этой квартире? Ведь, как я понимаю, запись в ЕГРН - только закрепляет мое право, а основанием этого права является договор инвестирования (там прописана площадь, расположение квартиры; в свидетельстве собственности, кстати, реквизиты договора и дополнительных договоров прописаны) - а договор заключен и оплачен до брака. Но это лишь мое видение проблемы... Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3190023, Инна, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, получила квартиру для детей сирот в 2018 году, в 2022 родился ребёнок, можно ли его прописать в этой квартире если не вышел срок соц найма?
Здравствуйте, получила квартиру для детей сирот в 2018 году, в 2022 родился ребёнок, можно ли его прописать в этой квартире если не вышел срок соц найма?
, вопрос №3275396, Ульяна, г. Иркутск
Медицинское право
Обязательно ли предоставить результат анализа на яйцеглист, если ребёнок не ходил месяц?
Добрый день. Садик запрашивает анализ калла на яйцеглист, если ребёнок не посещал сад месяц. Педиатр сказал, что такого приказа нет. Это правда? Обязательно ли предоставить результат анализа на яйцеглист , если ребёнок не ходил месяц?
, вопрос №3298134, Ирина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Но заключён брачный договор то есть он не имеет не каких намерений на эту квартиру
Добрый вечер, такой вопрос . У нас развод с супругой ребёнку 2,7 года . У супруги ничего нет я один обеспечиваю семью и у нас квартира в ипотеке ! Но заключён брачный договор то есть он не имеет не каких намерений на эту квартиру . Если ребёнок будет с ней жить нет условия житья ни квартиры ни работы ! С кем суд оставит ребёнка ?
, вопрос №3354158, Николай, г. Екатеринбург
Алименты
Может-ли бывшая жена подать на алименты, если ребёнку уже исполнилось 18 лет
Может-ли бывшая жена подать на алименты, если ребёнку уже исполнилось 18 лет. Алименты до 18 лет выплачивались. Ребёнок поступил учиться в институт. Должен ли отец дальше платить алименты.
, вопрос №3377024, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2022