Имеет ли моя жена права на эту квартиру если ребёнок останется с ней?

Добрый день! Взял ипотеку до брака 2,5 года назад, квартира стоит 290000 первоначальный взнос вносил 2000000, у банка брал 1000000, пол года назад женился, в августе родился ребёнок, в квартире не прописан, жена хочет развестись с правом отсудить квартиру, на момент брака платить оставалось 7,5 лет, сумма 650000 . Имеет ли моя жена права на эту квартиру если ребёнок останется с ней?

, Александр, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Супругой может быть поставлен вопрос о приобретении ею части квартиры, как совместно нажитого имущества в период брака. Для более подробного ответа необходима детальное обсуждение. При желании обращайтесь в чат, обсудим.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Нет, Ваша жена и ребенок не имеют права на квартиру, так как квартира приобретена до брака. В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное до брака или подаренное одному из супругов в период брака не является совместно нажитым имуществом. Максимум, на что Ваша жена может рассчитывать, так это на половину той денежной суммы, которую Вы выплатили в период брака для погашения Вашей ипотеки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли моя жена права на эту квартиру если ребёнок останется с ней?

 Александр!

Ваша жена  и ребенок не имеют прав на данную квартиру, т.к. квартира является вашей личной собственностью в связи с приобретением до брака (ст. 36 СК РФ).

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО, жена имеет право требовать от вас выплаты половины ежемесячных платежей в браке за квартиру по ипотеке.

Дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ)