8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец забирать грудного ребенка к себе после развода

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе.ребенку 1, 5 года, кормлю грудью! Отец подал исковое заявление, чтобы забирать ребенка к себе по 2 дня в неделю.Что мне делать? Имеет ли он на это право?

12 января 2014, 15:46, лилия, г. Казань
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд при вынесении ришения порядка встречь с ребенком будет исходить из его интересов — естественно, что отрывать от груди его суд не станет!

15 января 2014, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, является ли превотизировснная в браке квартира совместно нажитым имуществом, доли на мужа и детей, имеет ли жена право на свою часть после развода, спасибо
Добрый день, является ли превотизировснная в браке квартира совместно нажитым имуществом, доли на мужа и детей, имеет ли жена право на свою часть после развода, спасибо!
12 марта, 06:28, вопрос №3005852, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Имею ли я права на что-то после развода?
У супруга комната в общежитие. Из которой он владел 1/2 а в браке он купил другую половину. Я не прописана там. Имею ли я права на что то после развода?
01 февраля 2020, 16:37, вопрос №2669027, Алла, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право муж проживать в квартире после развода?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Квартиру мы купили в ипотеку. Муж является созаёмщиком, но в квартире не прописан. Имеет ли он право проживать в квартире после развода?
17 февраля 2019, 13:03, вопрос №2263530, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забирать у матери на выходные годовалого грудного ребенка без ее согласия?
Может ли отец забирать грудного ребенка ( 1 год) у мамы без ее согласия. что делать, если он все же это сделает?
18 октября 2017, 10:05, вопрос №1784194, наталья, г. Протвино
4 ответа
Раздел имущества
Имею ли какие-либо права на жилье после развода?
проживал в доме тещи с женой и детьми 20 лет. Имею ли какие либо права на жилье после развода?
29 сентября 2015, 17:12, вопрос №991068, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014