На какой материнский капитал я могу претендовать?

Здравствуйте. Хотела спросить у меня 2 детей я и муж и дети граждани Республики Казахстан. Мы подали на гражданство Российской Федерации. Сейчас беременная 3 роды поставили на конец февраля.не успею получить гражданство. Ребенок будет гражданином РК . На какой материнский капитал я могу претендовать?

, Дарья, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Право на получение материнского семейного капитала имеют следующие категории лиц:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, ее смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
отец, воспитывающий  первого ребенка,  рожденного после января  2020 г., второго, третьего или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 г., имеющих гражданство Российской Федерации, в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявление её умершей;

Таким образом у родившегося ребенка не будет гражданства РФ, равно как и у Вас, следовательно даже имея вид на жительство, нельзя получить материнский (семейный) капитал.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если у меня и у детей будет гражданство РФ?

Вот если у Вас будет гражданство РФ и как следствие у рожденного ребенка также будет гражданство РФ Вы имеете право на получение материнского капитала