Может ли мать увезти жить сына подростка в деревню с его согласия, если он 16 лет прожил в городе, при разводе будет учитываться мнение ребёнка с кем хочет жить, если у отца в городе лучше условия?

Может ли мать увезти жить сына подростка в деревню с его согласия, если он 16 лет прожил в городе,при разводе будет учитываться мнение ребёнка с кем хочет жить, если у отца в городе лучше условия?

, Екатерина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина!

Увезти то она конечно может, вот только вы ее решение можете тоже оспорить.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Таким образом обратитесь для начала с заявлением в орган опеки.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Ребенок может проживать с любым из родителей при раздельном проживании.

Если возникает спор с кем из родителей должен проживать ребенок, то он разрешается в судебном порядке (исковое заявление об определении места проживания ребенка).

С 10 лет ребенок может высказывать свое мнение с кем из из родителей желает проживать и это мнение учитывается судом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо