Как начать процедуру опекунства?

как начать процедуру опекунства? инвалид 1 группы по психическому заболеванию. дееспособности не лишен. в суд не обращались. дочь живет в другом государстве.

, Маргарита, г. Владимир
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

Для установления опеки необходимо получить решение суда о признании гражданина недееспособным.

Таким образом, сперва необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!