Замена паспорта

Я сдала паспорт на замену в связи с замужеством.Должны ли мне на время изготовления паспорта по моему требованию выдать временное удостоверение личности?И где?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 41 Приказа ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339 по желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П.

Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

Для получения временного удостоверения Вам необходимо предоставить две фотографии размером 35x45 мм, свидетельство о рождении и заявление с просьбой выдачи временного удостоверения.

Таким образом, Вы можете получить временное удостоверение личности у сотрудника УФМС, которому сдали документы на паспорт.