Была категория Б, сейчас есть язвенный колит, есть ли у меня право ТРЕБОВАТЬ чтобы меня отправили на ВВК для освидетельствования?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, проходил срочную служку около 10 лет назад. Была категория Б, сейчас есть язвенный колит, есть ли у меня право ТРЕБОВАТЬ чтобы меня отправили на ВВК для освидетельствования? Если они отказывают то как поступать в таком случае. На руках есть документы фиксирующие обследование болезни.

Уточнение от клиента
Вопрос относится к мобилизации.
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с Расписанием болезней (11. Болезни органов пищеварения) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» такое заболевание относится к статье — 57, пункт «б»:

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

К пункту «б» относятся:

хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона в средней и легкой форме тяжести;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

Категория годности с таким заболеванием — В (ограниченно годен к военной службе).

Теоретически, призвать на военную службу по частичной мобилизации с такой категорией — могут.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ — призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно ст. 18 этого Закона, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Временно не годен к военной службе — это категория Г.

В случае призыва на в/с по мобилизации освидетельствование будет проведено в любом случае.

Военный  комиссариат организует его проведение, по результатам которого будет принято заключение о годности к военной службе (присвоена категория годности). В силу ст. 57, пункт «б» Расписания болезней — вероятнее всего это будет категория В. На освидетельствовании обязательно предъявите мед. документы, подтверждающие заболевание (на основании них решение о годности не примут, но проведут обследование).

По поводу возможного призыва с категорией В — теоретически это возможно, но маловероятно. МО разъясняет -

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта»,

планируется мобилизовать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва.

www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b022719

До сих пор очередность призыва по категориям законодательно не урегулирована. Все на уровне разъяснений МО. Основные критерии — боевой опыт и наличие подходящей ВУС.

Однако, учитывая, что планируется мобилизовать 1% всего мобилизационного резерва, полагаю, что призыв граждан с категорией годности В — маловероятен.

Желаю удачи,