Необходимо ли при продаже этой квартиры многодетной семье уплатить налог с суммы продажи

Добрый день. Многодетной семье близкий родственник подарил квартиру. Необходимо ли при продаже этой квартиры многодетной семье уплатить налог с суммы продажи.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если продажа осуществляется в течение 3 лет с даты регистрации права собственности на основании договора дарения, то доходы от продажи не являются налогооблагаемыми при условии, что оно является единственным и при приобретении в этом же году или до 30.04. следующего года другого жилого помещения. Приобретаемое жилье должно соответствовать ряду критериев, установленных п.2.1 ст.217.1 НК РФ.