8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога ни за что

помогите пожалуйста..С августа 2013 г оформила ИП и не открыла дело ничем не занималась,всвязи с беременностью,мне надо будет оплатить почти 10 тысяч ни за что налог?ИП еще не закрыла на сегод.день,а родила 25 декабря 2013г.

12 января 2014, 11:25, елизавета, г. Сыктывкар
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! По всей видимости Вы говорите не о налоге, а о страховых взносах в ПФР.
ИП уплачивает страховые взносы «за себя» независимо от факта ведения деятельности или получения доходов. По сути, за сам статус ИП. В Вашей ситуации взносы за 2013 г. рассчитываются в порядке, указанном ч. 3 ст. 14 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (пропорционально количеству месяцев, в течение которых Вы были зарегистрированы как ИП в 2013 году).

Однако в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ указаны периоды, за которые ИП может не платить взносы при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в эти самые периоды. Посмотрите эту норму.

Так, в частности, можно не платить взносы за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

С уважением!

15 января 2014, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
С чего начать оплату налогов по ип?
Здравствуйте,у мужа ип по такси открыто в октябре 2019, ни разу никаких платежей по страховым и медицинским взносам не было сделано,так же как и платежи по усн в размере 6 процентов от прибыли, не сдавали и декларации. с чего вообще нужно начать? оплата взносов? заполнения деклараций?или оплата усн доходов? p.s. Муж по ип не работает с января 2020,но как говориться оплату налогов никто не отменял.
09 мая 2020, 11:56, вопрос №2767139, Валентина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Правомерно ли требуют оплату налога за погашенный займ МФО?
Добрый день. Получила из налоговой квитанцию об оплате (Расчет налога на доходы физ лиц, не удержанного налоговым агентом) 2500 т.р. за МФО займ, который я брала в 2017 г. и закрыла в феврале 2018 г. Я никогда не платила никакие налоги ни за взятие займа ни за кредиты. Почему я должна сейчас платить?
05 октября 2018, 10:01, вопрос №327786, Ольга, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налога при патентной системе налогообложения
Добрый день! Летом этого года закрыли ИП. Была применена ПСН и УСН. По УСН дохода не было, оплачивать ничего не должны. 1/3 патента оплатили, оставшуюся часть (за период до момента закрытия ИП) нет. В связи с этим возникли вопросы, прошу помочь. 1. Когда необходимо было доплатить за патент в связи с закрытием ИП - сразу с момента закрытия или до момента прекращения срока его действия (31.12.17)? 2. В какой бюджет платится патент - в бюджет муниципальных районов, бюджет городских округов с внутригородским делением, бюджет городских округов, бюджет городов федерального значения или бюджет внутригородских районов? 3. В связи с тем, что ИП закрыто, платёж должен быть совершён от физического лица? 4. Если ИП закрылось в середине месяца, то как необходимо оплачивать налог - до момента закрытия ИП за половину месяца или за весь месяц, в котором ИП закрылось? 5. Каковы штрафы и пени за неуплату налога в срок и правильно ли я понимаю, что если в течение трёх лет ИФНС не выставляет требование об уплате налога, то после этого ИФНС не имеет права требовать уплаты ни налога, ни пеней, ни штрафов? 6. И последний вопрос - в прошлом году было подано заявление на патент на 3 месяца, оплачен патент, однако, как потом выяснилось, патент получен не был. Д/с находятся в ИФНС. Как лучше поступить - оплатить патент за этот год и написать письмо на возврат прошлогодней оплаты или написать письмо о зачёте и оплатить оставшуюся часть?
15 декабря 2017, 08:44, вопрос №1846692, Александр, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Исковая давность по неуплате налога по дарственной
Здравствуйте, уважаемые юристы! Весной и так же летом 2008 г. (т.е. в 2 приема) я получил в дар дом+землю от родственников. Важно, что НЕ ближайших родственников, а тетки и отчима. Летом 2013 г. я продал дом и землю. ТО есть во владении была собственность около 5 лет. Согласно п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ (п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ) в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом (это мой случай??), обязанность по уплате налога у меня бы возникла ПОСЛЕ даты получения налогового уведомления. НО декларацию (читал, что есть некая форма 3 ндфл) я не сдавал т.к. не подумал,что это считается доходом ... Никаких (!) налоговых уведомлений о необходимости оплаты налога ни по почте , ни на госпортале (госуслуги) я не получал. И сейчас на госпортале на мое имя ничего нет по этому поводу. Т.е. налог по тем сделкам дарения от НЕ ближайших родственников я НЕ платил. Сейчас (2016 г) меня вызывает на камеральную проверку налоговая инспекция. Предполагаю, что по этому случаю только и могут. Еще данные. Место сделки (дарение мне в 2008 г. и последующая продажа в 2013 г.)- Подмосковье. Место вызова на проверку в налоговую- Москва Моя прописка - Москва Многодетный отец ( если это имеет какое-то значение) ВОПРОСЫ. 1. Имеет ли право налоговая инспекция сейчас взыскать с меня эти налоги? Я читал что существует какой-то 3-х годичный срок исковой давности. Но тут есть нюансы на ЧТО ЭТО ЗА СРОК ДАВНОСТИ- что именно означает? Какую позицию правильно занять? 2. Может мне не прислала налоговая уведомление с расчетом налога, поскольку я не сдал декларацию о том, что получил в дар? 3. Если могут взыскать, то только сумму налога без пеней (ведь ранее не выставляли уведомления об оплате) ? У них не может быть никаких писем с уведомлением и прочего. т.к. я ничего на самом деле не получал. Или все же могут с пенями?
07 января 2016, 12:14, вопрос №1091709, Борис, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Оплата налога физического лица на доход, получаемый от сдачи в аренду дома
в летний период сдаём дом отдыхающим сами живём во времянке пришли с налоговой дали квитанцию об оплате налога на доход сдаём мы всего на месяц обязаны ли мы платить если мы не зарегистрированы как ИП ни ЧП и т.д.И что нам будет если не уплатим.
23 июля 2015, 03:17, вопрос №915522, Владимир, г. Яровое
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014