8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Гражданская жена бросила мужа, ребенка в возрасте 2х лет, уехала жить в другой город

Гражданская жена бросила мужа, ребенка в возрасте 2х лет, уехала жить в другой город. В воспитании не участвует, видеть дочь не желает.

Вопрос о лишении родительских прав.

, Артем, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вопрос о лишении родительских прав. 

Здравствуйте!

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (статья 70 СК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Полный перечень оснований для лишения родительских прав указан в статье 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Артем! 
Если Вы хотите узнать по каким именно основаниям возможно лишение родительских прав, то здесь следует обратиться непосредственно к ст. 69 СК РФ, которой установлен перечень оснований для лишения родительских прав. В частности, в данную норму включено следующее положение:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Соответственно, если Вы сможете доказать в суде наличие данного обстоятельства, то возможно будет вынесено решение о лишении матери родительских прав в отношении ребенка. 

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер! Благодарю за ответ.Какие доказательства принимает суд по опыту?

На практике суды чаще всего выносят решения о лишении родительских прав в случае наличия задолженности по алиментам. Насколько я понимаю, Вы не взыскивали алименты в судебном порядке?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Гражданская жена бросила мужа, ребенка в возрасте 2х лет, уехала жить в другой город. В воспитании не участвует, видеть дочь не желает.

 Артем!

Иск о лишении прав вы будете подавать по месту жительства матери ребенка. У суда возникнут вопросы:

1. Как давно уехала мать?

2. Чем можете подтвердить, что она ребенком не интересуется?

3. Почему вы считаете, что она не хочет видеть ребенка?

Хорошо, если мать подтвердит все ваши вышеперечисленные доводы, но ведь мать может пояснить, что поехала она в другой город работать и обеспечивать своего ребенка, оставив его пока вам, а вы решили, что мать ребенку не нужна и стали ограничивать ребенка в общении с матерью. Еще и свидетелей каких-нибудь приведет.

Поэтому если хотите лишать по основанию, что «уклоняется от выполнения обязанностей родителей», то вам нужно иметь доказательства этого. 

Вы же в своем вопросе не пишите информацию, которую я прописала в виде вопросов

0
0
0
0

Согласен с Вами, Ольга. При отсутствии долга по алиментам данные обстоятельства доказать представляется достаточно сложной задачей. 

0
0
0
0

Согласна с вами Владимир, что это крайне сложная задача.

В этом году участвовала в одном процессе по лишению родителя родительских прав в связи с его уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка. Дак в этом деле был полный набор:  и долг по алиментам, и  переписка родителей, где один родитель прописывал время, место и дни недели по общению с ребенком по мессенджеру и при чем неоднократно, даже письмо в бумажном виде на адрес другого родителя. И все это в течение 2-х лет с момента расторжения брака. Так же свидетель- новый супруг, который подтвердил, что ребенок называет его папой, о родном отце не вспоминает. Свидетель бабушка ребенка со стороны мамы. 

В другом процессе по лишению родительских прав, хотя и была большая задолженность по алиментам, но в иске отказали, потому что предоставил документы о том, что мама не дает общаться с ребенком (письма в полицию, приставам для исполнения решения о порядке исполнения решения по общению с ребенком и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 22.09.2022