Может ли внук оформить уход за бабушкой 94 года и получить отсрочку от мобилизации, если у бабушки есть дочь 70

Может ли внук оформить уход за бабушкой 94 года и получить отсрочку от мобилизации, если у бабушки есть дочь 70 лет, (она же мать этого внука), но дочь сама пенсионер и не в состоянии ухаживать за этой бабушкой (своей матерью).

, Полина, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Можно попробовать.

Необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Рина Сафонова
Юрист, г. Томск

Согласно п.3 ч.1 ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;  «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

Таким образом, внук может оформить опеку, что даст ему отсрочку.

Полина
Клиент, г. Москва
Вы считаете, что можно оформить опеку над дееспособной бабушкой? Или для отсрочки достаточно оформить патронаж? И что делать с матерью, ей 70 лет она не в состоянии ухаживать, но это видимо как-то надо доказывать?