Можно ли получить отсрочку от мобилизации если мама инвалид 1 группы?

Можно ли получить отсрочку от мобилизации если мама инвалид 1 группы? Мне 32 года, гражданин рф, смотрю за мамой и папой оба иностранные граждане обоим за 70 лет, у меня нет детей и жены, но есть брат и сестра, сестра за границей живет, а брат в том же регионе где и я но в другом городе но у него 3 маленьких детей и жена безработная они малоимущие и не могут смотреть за мамой.

Уточнение от клиента
мама имеет иностранное свидетельство об инвалидности
, Никита, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Можете

Для этого вам нужно получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Никита
Клиент, г. Москва
вы обратил внимание на то что мама иностранная гражданка?

Она находится на территории РФ?

Закон не содержит уточнения, что уход за матерью-гражланкой РФ.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

·   забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;

·   признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;

·   занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

·   являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

·   имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

·   женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;

·   имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

·   матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

·   членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Никита
Клиент, г. Москва
Уважаемый юрист, извините но ответ не полный, вы ознакомились с деталями вопроса? а то скопированная статься из закона мне не особо дает ответ…