8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о расторжении брака одному из супругов

Добрый день! Нужен Ваш совет по поводу моей семейной ситуации. Мы с мужем оба подали заявление на развод в ЗАГСе (детей нет, совместно нажитого имущества нет). Нам назначили число, чтобы прийти и оформить расторжение развода. После этого муж стал угрожать, что не придет в назначенную дату и не даст развод. Насколько я знаю, я могу одна прийти и забрать свидетельство о расторжении брака (два живых случая, когда знакомые разводились, свое свидетельство забирал один из супругов). Но когда позвонила в ЗАГС, они сказали, что обязательно нужно приходить обоим супругам. Подскажите что мне ответить сотрудникам ЗАГСа, если они откажутся мне в назначенное число отдавать свидетельство о расторжении брака? В каком нормативно-правовом документе прописано, что нужно являться именно обоим супругам?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Для понимания данной ситуации вы должны разграничить 2 разных действия (даже если они совершаются в один день) это:

1. расторжение брака органом ЗАГС;

2. выдача свидетельства о расторжении брака органом ЗАГС.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, неявка вашего мужа на процесс расторжения брака (а не за получением свидетельства о разводе — он может его и не получать вовсе, т.к это его право) может является отсутствием его согласия расторгнуть брак. А следовательно, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака вопрос о его расторжении будет рассматриваться уже судом.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

С уважением.

0
0
0
0
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ
(ред. от 25.11.2013) расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Отказ ЗАГС в государственной регистрации расторжения брака при отсутствии Вашего супруга можете смело обжаловать в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могут ли родители мужа выселить ребёнка после расторжения брака в суде
Ребенок инвалид, проживает с родителями в квартире родителей мужа, никто не прописан. Могут ли родители мужа выселить ребёнка после расторжения брака в суде
, вопрос №4043937, Евгения, г. Улан-Удэ
Раздел имущества
Имеет ли мои муж право на долю с земли?
Добрый вечер. Купила дом не будучи в браке, собственником являюсь я одна. Вышла замуж и будучи в браке оформила землю в собственность. Развелась 10 лет назад, хочу продать дом. Имеет ли мои муж право на долю с земли? Он нигде не вписан, ни в каких документах, только в свидетельстве о браке. Ответите мне пожалуйста. Огромное спасибо.
, вопрос №4043403, Наталия, г. Бодайбо
Все
Добрый день В браке куплена квартира по дду оформлена на меня
Добрый день! В браке куплена квартира по дду, оформлена на меня, сейчас в разводе 9 лет, квартира все так же еще по дду, не в собственности, было банкротство застройщика, и назначен новый. Бывший супруг согласен у нотариуса подписать соглашение о разделе в пролезу мня (оставить эту квартиру мне так как у него есть жилье), но нотариусы отказываются делать такое соглашение ссылаясь на то, что во первых это дду, а не собственность и нельзя по соглашению оставить мне, и во вторых потому что, в браке это единственное купленное жилье и яко бы нельзя чтобы мой бывший супруг отказался в пользу меня от одной квартиры, что должно быть поделено обязательно. Так ли это, правы ли нотариусы или нет?
, вопрос №4043085, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Земельное право
РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?
Здравствуйте. Продали несколько земельных участков совместно нажитых в браке. Денежные средства разделили поровну на каждого из супругов. Пришло время платить латить налоги с продажи т.к. участки находились в совместной собственности. Вопрос: 1)как разделить налог на каждого супруга поровну; 2) на основании 220 Н.К. РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?
, вопрос №4043127, Анастасия, г. Серпухов
Дата обновления страницы 15.01.2014