8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о расторжении брака одному из супругов

Добрый день! Нужен Ваш совет по поводу моей семейной ситуации. Мы с мужем оба подали заявление на развод в ЗАГСе (детей нет, совместно нажитого имущества нет). Нам назначили число, чтобы прийти и оформить расторжение развода. После этого муж стал угрожать, что не придет в назначенную дату и не даст развод. Насколько я знаю, я могу одна прийти и забрать свидетельство о расторжении брака (два живых случая, когда знакомые разводились, свое свидетельство забирал один из супругов). Но когда позвонила в ЗАГС, они сказали, что обязательно нужно приходить обоим супругам. Подскажите что мне ответить сотрудникам ЗАГСа, если они откажутся мне в назначенное число отдавать свидетельство о расторжении брака? В каком нормативно-правовом документе прописано, что нужно являться именно обоим супругам?

12 января 2014, 10:20, Елена, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Для понимания данной ситуации вы должны разграничить 2 разных действия (даже если они совершаются в один день) это:

1. расторжение брака органом ЗАГС;

2. выдача свидетельства о расторжении брака органом ЗАГС.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, неявка вашего мужа на процесс расторжения брака (а не за получением свидетельства о разводе — он может его и не получать вовсе, т.к это его право) может является отсутствием его согласия расторгнуть брак. А следовательно, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака вопрос о его расторжении будет рассматриваться уже судом.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

С уважением.

15 января 2014, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 4 статьи 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ
(ред. от 25.11.2013) расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Отказ ЗАГС в государственной регистрации расторжения брака при отсутствии Вашего супруга можете смело обжаловать в судебном порядке

15 января 2014, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я забрать заявление из загса о расторжении брака без супруги и ее согласия?
Здравствуйте , могу ли я забрать заявление из загса о расторжении брака без супруги и ее согласия ? так как развода не хочу и хочу спасти семью попробовать
14 мая, 17:21, вопрос №3040113, антон, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
После расторжения брака между супругами Игнатенко Татьяной и Игнатенко Сергеем их 4-х летняя дочь Ирина осталась проживать с матерью.Какое решение должен вынести суд?
После расторжения брака между супругами Игнатенко Татьяной и Игнатенко Сергеем их 4-х летняя дочь Ирина осталась проживать с матерью. Отец переехал для постоянного места жительства в Минск и заключил там брак с гражданкой Белоруссии. Алименты своей дочери он платил не регулярно, имел задолженности. Фактически воспитанием девочки занималась ее мать и бабушка. Девочка ждала общения с папой, звонила ему, но поняла, что он не хочет с ней общаться, отказывается взять к себе на каникулы. Виделись они после переезда отца в Минск всего 4 раза. Более того, она была вынуждена оставить занятия хореографией, так как не могла в нужный момент дозвониться до отца и получить его согласие на заграничную поездку с танцевальным коллективом. Спустя десять лет после расторжения брака Игнатенко Татьяна обратилась в суд с требованием о лишении Игнатенко (Сергея родительских прав в отношении их дочери. Это решение поддержала Ирина. Ответчик возражал против заявленного требования, пояснив, что хотел бы общаться с дочерью, но это не всегда возможно из-за его графика работы и места жительства. Супруга ответчика также подтвердила готовность общаться с Ириной, рассказала, что дома у них хранятся фотографии девочки, Сергей часто ее вспоминает, скучает. Какое решение должен вынести суд?
08 декабря 2020, 14:25, вопрос №2930263, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
30 июня 2020, 12:43, вопрос №2811026, Ксения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Все
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого
Здравствуйте «Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.» если один из супругов не забрал свидетельство о разводе, один супруг не может в ступать в брак иди оба?
22 июня 2020, 02:14, вопрос №2804736, Артём Харламов, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и у меня есть несовершеннолетний ребенок?
22 ноября 2019, 17:42, вопрос №2597274, Анастасия, г. Арзамас
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014