Если я оформлю лоу на себя, это будет основанием для отсрочки от мобилизации?

Добрый день, у меня есть бабушка 83 года над которой я могу оформить лоу, но и при этом у нее есть дочь(моя мама) пенсионного возраста. Если я оформлю лоу на себя, это будет основанием для отсрочки от мобилизации? Ранее лоу было оформлено на мою маму, ее сняли всвязи с пенсионным возрастом.

, Артем, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Да, будет являться основанием для отсрочки.

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в том числе гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, постоянный уход за пожилым человеком будет являться основаниям для отсрочки призыва на военную службу по мобилизации.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Артем
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, «обязанных по закону содержать указанных граждан. » хотел бы уточнить, мама получает пенсию, в любом случае при официальном оформлении лоу над своей бабушкой мне дадут отсрочку?