Женщина врач-лаборант, рядовая, ребенок инвалид -10 лет, брони на работе нет, освобождена ли от частичной мобилизации?

Добрый день!женщина врач-лаборант,рядовая,ребенок инвалид -10 лет,брони на работе нет,освобождена ли от частичной мобилизации?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопрос предоставления отсрочки гражданам, находящимся в запасе,  регламентирован ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

И если в п.3 ребенок не указан, то в п. 4 указано, что отсрочка предоставляется  гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Из буквального толкования закона, вам должна быть предоставлена отсрочка, если вас призовут по указу Президента РФ от 21.09.2021 №637 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ.»

В случае отказа в предоставлении, вы вправе обжаловать решение в суд в течении 3 месяцев в порядке КАС РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
А если еще и муж инвалид 3гр, в военнике группа В, в армии не служил, то могут ли мобилизовать женщину, а мужа оставить с ребенком.женщине 34 года.

Могут только в случае лишения родительских прав матери ребенка. Для этого нужно судебное решение, которое будет сложно получить. Основания для лишения родительских прав — ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И лишь только тогда отец будет признан отцом одиночкой и может получить отсрочку согласно п. 4 ст. 18 указанного закона.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель

Таким образом, Вы как мать ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста вправе вправе претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации  объявленной по указу Президента РФ от 21.09.2021 №637 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ.»

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста. Рад был помочь.